国道349线墨竹工卡至乃东段公路新改建工程勘察设计咨询招标公告
(招标编号:S1407003401018255001)
1.招标条件
本招标项目国道349线墨竹工卡至乃东段公路新改建工程勘察设计咨询(项目名称)前期工作已批准建设,项目业主为西藏自治区重点公路建设项目管理中心,建设资金来自交通运输领域重点项目资金(资金来源),出资比例为 100%,招标人为西藏自治区重点公路建设项目管理中心。项目已具备招标条件,现对该项目的勘察设计咨询进行公开招标。
2.项目概况与招标范围
建设地点:西藏自治区拉萨市、山南市。
项目基本情况:本项目起点位于拉萨市墨竹工卡县扎西岗乡,与国道318线平交,路线总体自北向南,路线沿既有路至卡加,之后路线向东南沿尤隆布山谷爬坡至德嘎拉垭口,设置1800m德嘎拉隧道下穿垭口,翻越垭口后路线沿山谷下坡至交当,设置800m隧道和2035m隧道避让结巴水库,路线在丁拉村接既有G349,之后路线沿老路改扩建,经索珠乡、结巴乡,终点至结巴乡门中村南,顺接山南市经开区市政路(G349市政化)。本项目工可推荐线路线全长约79.676公里,其中墨竹工卡段32.666公里,乃东段47.01公里。全线桥梁3354米/29座,隧道4635米/3座,桥隧比10.03%。(实际情况以批复的施工图为准)。
项目技术标准:本项目为新改建道路工程,建设内容主要包括:新改建路基、排水防护、隧道、桥梁、涵洞等工程,铺筑沥青混凝土路面,增设必要的交通安全设施。全线采用三级公路标准,设计速度40公里/小时、越岭线采用30公里/小时,对向双车道,路基宽度8.5米控制。隧道建筑限界按三级公路,设计速度30公里/小时标准设计,隧道净空9.0mx5.0m(宽x高),其他技术指标应符合交通运输部颁发的《公路工程技术标准》(JTG B01-2014)中的规定。(实际情况以批复的施工图为准)
服务期限:具体成果文件(咨询报告)的提交须满足业主控制工程进度的时间要求。后续服务期:项目开工至项目竣工验收。
本次招标划分为一个标段组,一个标段,标段组及标段划分详见下表。
标段组及标段划分一览表
标段组 | 标段 | 招标范围及主要工作内容 |
一标段组 | 一标段 | 一、勘察设计阶段 1、勘察设计监理 承担初步设计与施工图设计阶段的勘察设计监理工作,对勘察设计工作的程序、方法进行监督管理,对设计方案、约束条件收集、地质勘查工作及成果应用等进行监理和验收,对重要结构物起终点平面位置及高程进行复测,对控制点坐标、高程进行复测抽检,对复杂地形路段路基横断面原地面高程进行复测抽检。 2、技术咨询 按照《工程咨询行业管理办法》《公路勘察设计咨询技术规程》《公路工程基本建设项目设计文件编制办法》的要求,完成初步设计、施工图设计文件符合性审查和技术性审查。 3、工程造价咨询 根据现行《公路工程建设项目概算预算编制办法》及配套定额、西藏自治区补充造价依据等规定,对初步设计概算和施工图预算进行审查。 二、招标阶段 1、招标配合 配合招标人开展施工招标相关工作,提供技术支持。 2、工程量清单及清单预算审核确认 对工程量清单及清单预算进行审核,并予以确认,确保工程量及造价的准确性和合理性。 三、施工阶段 1、施工阶段技术咨询 施工阶段对较大及以上设计变更从程序合规、技术可行、经济合理三个方面进行全面审查,对设计变更涉及的新增单价进行审查。 2、交工验收与缺陷责任期阶段审查技术咨询 在交工验收及缺陷责任期内继续提供审查技术咨询服务。 |
3.投标人资格要求
3.1本次招标要求投标人具备的资质要求、业绩要求、信誉要求、项目负责人资格要求、财务要求见附表一至附表五,并具有相应的勘察设计咨询能力。
截至2026年 09 月 11 日23时59分,未在西藏自治区公共资源交易平台工程建设交易系统(以下简称“交易系统”)注册工程建设投标人用户的从业单位将无法参与本项目投标。
3.2 本次招标 不接受 (接受或不接受)联合体投标。
3.3与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的单位,不得参加投标。单位负责人为同一人或存在控股、管理关系的不同单位(即关联企业组),不得参加同一标段投标,否则,相关投标均无效。
3.4在“信用中国”网站(https://www.creditchina.gov.cn/)中被列入失信被执行人名单的投标人,不得参加投标。
3.5 在国家企业信用信息公示系统(https://www.gsxt.gov.cn/)中被列入严重违法失信企业名单的投标人,不得参加投标。
3.6 在西藏自治区交通运输厅(https://jtt.xizang.gov.cn/)或西藏自治区公共资源交易平台(http://ggzy.xizang.gov.cn/)中被列入从业禁止名单的投标人,不得参加投标。
3.7 承担本项目勘察设计的任务的单位不得再参加本项目投标。
4. 技术成果经济补偿
本次招标对未中标人投标文件中的技术成果 不给予 经济补偿。
5.招标文件的获取
5.1凡有意参加投标者,请于2026年 09 月 04 日至2026年 09 月 11 日,通过互联网使用CA数字证书登录西藏自治区公共资源交易平台(http://ggzy.xizang.gov.cn/),在交易系统中获取招标文件及相关资料。若以联合体形式投标的,应由联合体牵头人负责。
5.2 招标文件每套售价0元,售后不退。
6. 投标文件的递交及相关事宜
6.1招标人将 不组织进行工程现场踏勘,不组织投标预备会。
6.2投标文件应为加密的、交易系统可识别格式的投标文件。投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2026年 09 月 28 日 09 时 50 分,投标人应于投标截止时间前,通过互联网使用CA数字证书登录交易系统,将加密的投标文件上传,投标文件到达交易系统的时间即为投标人递交投标文件的时间。
6.3逾期未完成上传或未按时到达交易系统或未按规定加密或未采用交易系统可识别格式的投标文件,交易系统将予以拒收。
6.4本次招标采用不见面形式开标。
采用不见面形式进行开标的,投标人无需到开标现场参与本次开标活动。投标人应在投标截止时间前进入西藏自治区公共资源交易平台不见面开标大厅。不见面开标操作手册,请投标人至“西藏自治区公共资源交易平台-线上培训-操作手册”中下载。
7. 发布公告的媒介
本次招标公告同时在西藏自治区公共资源交易平台(http://ggzy.xizang.gov.cn/)、西藏自治区交通运输厅(https://jtt.xizang.gov.cn/)、中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com/)上发布,招标文件的关键内容同时在上述媒介上进行公开。
8. 联系方式
招 标 人:西藏自治区重点公路建设项目管理中心
地 址 :拉萨市罗布林卡路15号
邮 政 编 码:850000
联 系 人:黄女士
电 话:0891-6839101
招标代理机构:天津广正建设项目咨询股份有限公司
地 址:西藏自治区拉萨市堆龙德庆区金马国际6栋1单元5楼
邮 政 编 码:850000
联 系 人:崔颖、赵亚男
电 话:17277426836
邮 箱:36085086@qq.com
交易系统软件服务商名称:广联达科技股份有限公司
客服联系电话:0891-6911122
2026年09月04日


新闻中心
信息公开
办事服务
党群工作
互动交流








