川藏铁路配套公路保通保畅工程应急保通点配置物资(各类钢架桥)采购项目(二次)采购公告
川藏铁路配套公路保通保畅工程应急保通点配置物资(各类钢架桥)采购项目(二次)的潜在投标人应在通过西藏自治区公共资源交易平台登录,网址https://ggzy.xizang.gov.cn/获取采购文件,并于2026年09月24日11时40分前递交投标文件。
1.项目情况
1.1项目名称:川藏铁路配套公路保通保畅工程应急保通点配置物资(各类钢架桥)采购项目(二次)
1.2招标编号:GZFCG2026-35812
1.3采购内容及项目预算、项目限价:
1.3.1采购内容:为确保川藏铁路西藏段建设期间配套公路保通保畅工作,采购不同长度及规格的ZB200型钢架桥(材质:Q355C级)共计长度2556米和20米装配式桥墩(配套用于ZB200型钢架桥)14组。需满足的要求:满足国家质量标准及技术要求,质量合格,服务及安全性能满足相关要求。具体详见第五章“采购需求”。
标包一 | ||||||
序号 | 设备名称 | 技术参数及型号 | 数量 台/组 | 材质要求 | ||
1 | 12米钢架桥 | ZB200单排单层 | 10 | Q355C级 | ||
2 | 21米钢架桥 | ZB200单排单层加强型 | 10 | Q355C级 | ||
3 | 33米钢架桥 | ZB200双排单层加强2型 | 9 | Q355C级 | ||
4 | 45米钢架桥 | ZB200三排单层加强2型 | 10 | Q355C级 | ||
5 | 60米钢架桥 | ZB200四排单层加强 | 10 | Q355C级 | ||
标包二 | ||||||
序号 | 设备名称 | 技术参数及型号 | 数量(台/组) | 材质要求 | ||
1 | 12米钢架桥 | ZB200单排单层 | 7 | Q355C级 | ||
2 | 21米钢架桥 | ZB200单排单层加强型 | 5 | Q355C级 | ||
3 | 33米钢架桥 | ZB200双排单层加强2型 | 5 | Q355C级 | ||
4 | 45米钢架桥 | ZB200三排单层加强2型 | 5 | Q355C级 | ||
5 | 60米钢架桥 | ZB200四排单层加强 | 5 | Q355C级 | ||
标包三 | ||||||
序号 | 设备名称 | 技术参数及型号 | 数量(台/组) | 材质要求 | ||
1 | 20米装配桥墩 | 公路钢桥桥墩,配套用于ZB200型钢桥 | 14 | Q355C级 | ||
核心产品:根据本采购项目技术构成、产品价格比重等确定核心产品,本项目标包一的核心产品为:60 米 ZB200 四排单层加强型钢架桥;本项目标包二的核心产品为:60 米 ZB200 四排单层加强型钢架桥;本项目标包三为单一产品采购。
★本项目不接受进口产品投标。进口产品是指通过中国海关报关验放进入中国境内且产自关境外的产品。
1.3.2预算金额:¥6763.20万元
(标包一:¥3811.7万元,大写:叁仟捌佰壹拾壹万柒仟圆整;
标包二:¥1971.5万元,大写:壹仟玖佰柒拾壹万伍仟圆整;
标包三:¥980万元,大写:玖佰捌拾万圆整)
1.3.3最高限价:¥6763.20万元
(标包一:¥3811.7万元,大写:叁仟捌佰壹拾壹万柒仟圆整;
标包二:¥1971.5万元,大写:壹仟玖佰柒拾壹万伍仟圆整;
标包三:¥980万元,大写:玖佰捌拾万圆整)
1.4交货地点:西藏自治区昌都市、林芝市,采购人指定地点(具体以实际签订的合同为准)。
1.5 合同履行期限:自本项目政府采购合同签订之日起至成交投标人完成本项目政府采购合同约定内容通过采购人验收之日止。其中交货期为:合同签订之日起90日历天内完成交付,投标人可在此期限内自报最短交货期。
2.投标人资格条件
2.1应具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件;
2.2落实政府采购政策需满足的资格要求:
2.2.1 执行《政府采购促进中小企业发展管理办法》、《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》和《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》,本项目涉及小微企业、监狱企业和残疾人福利性单位;
2.2.2 执行《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》财库〔2022〕19号文件要求;
2.2.3 执行节能产品政府优先采购和强制采购制度;
2.2.4 执行环境标志产品政府优先采购制度;
2.2.5 落实节约能源、保护环境、扶持不发达地区和少数民族地区、促进中小企业发展等政府采购政策;
2.2.6 执行《商品包装政府采购需求标准(试行)》、《快递包装政府采购需求标准(试行)》要求;
2.2.7 执行《关于开展政府采购信用担保试点工作的通知》规定;
2.2.8 执行《国务院办公厅关于在政府采购中实施本国产品标准及相关政策的通知》(国办发(2025)34号),对符合本国产品标准的产品享受价格优惠政策。
2.3本项目不接受联合体投标,不允许转包。不属于专门面向中小企业的项目。
2.4 本项目的特定资格要求:无
3. 获取招标文件及相关要求
3.1招标文件获取方式:各潜在投标人在办理CA数字证书并完成注册后,登录西藏自治区公共资源交易平台(http://ggzy.xizang.gov.cn/)在规定时间内获取;
3.2招标文件获取期限:2026年09月04日11时00分至2026年09月11日11时00分;
3.3本项目不收取标书费,招标代理服务费和投标保证金按照投标人须知资料表规定执行。投标人参加本项目无需现场报名、登记、报备、告知。
后续请留意公告发布网站本项目是否有澄清修改公告。
4.投标及开标
4.1.投标时间:2026年09月24日11时40分(北京时间);
4.2开标时间(投标截止时间):2026年09月24日11时40分(北京时间);
4.3开标地点:西藏自治区公共资源交易中心开标室
4.4逾期上传、未在规定时间内解密的投标文件视为放弃投标。
5.其他补充事宜
5.1投标人不得为:在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体的投标人;中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为记录名单中被财政部门禁止参加政府采购活动的投标人;不得为中国裁判文书网(https://wenshu.court.gov.cn/)查询有行贿犯罪记录的投标人:提供承诺函。(投标人可提供截图作为参考,实际以招标人及招标代理在开标结束2小时内查询结果为准。)
5.2单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的政府采购活动。除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人,不得再参加该采购项目的其他采购活动。
5.3公告发布媒介:在《西藏自治区公共资源交易网》《西藏自治区政府采购网》《西藏自治区交通运输厅网站》上同时发布。公告期限为:自本公告发布之日起5个工作日。
5.4本项目各项公告在以上公告发布媒介上发布,后续澄清、更正、终止、中标(成交)公告请关注上述媒体。因在电子化交易系统中进行采购相关工作,无法得知各潜在投标人的名单和联系方式,故本项目相关澄清、更正、终止等信息无法以书面形式通知所有获取招标文件的潜在投标人。请各潜在投标人及时关注公告发布媒介等相关平台,如未获取到相关澄清、更正、终止等信息造成的后果由各潜在投标人自行承担。
5.5本项目采用电子化交易,投标人在投标时需要上传电子投标文件至西藏自治区公共资源交易平台系统中、并在投标文件递交截止时间后抓紧使用企业CA锁解密上传的电子标书。
5.6投标保证金采取银行保函或保单保函方式提交。(按西藏自治区公共资源交易平台要求执行,具体以系统显示为准)
5.7投标人在投标截止时间前需要上传电子投标文件至系统中;本项目为不见面的开标方式,选择不见面的开标方式的投标人在规定的投标截止时间在西藏自治区公共资源交易平台不见面开标大厅(可登录西藏自治区公共资源交易平台访问)应保持在线状态;招标代理在投标截止时间后15分钟内发起解密,投标人必须在30分钟内完成解密;如在规定的时间内未完成投标文件解密则投标单位对该项目投标无效。因投标人原因造成投标文件未解密的,视为撤销其投标文件。部分投标文件未解密的,其他投标文件的开标可以继续进行。
5.8 本项目共划分为3个标包,为了保障项目供货标准统一,本项目各标段允许投标单位根据自身经营需求,仅对单个标包单独投标响应,或同时对多个标包一并响应;不同标包可由同一家投标人中标,即兼投兼中。
6.采购人信息
6.1名称:西藏自治区公路事业发展和应急保障中心
6.2地址:西藏自治区拉萨市城关区德吉中路1号
6.3电话:0891-6839935
7.采购代理机构信息
7.1名称:西藏同悦工程管理有限公司
7.2地址:西藏自治区拉萨市柳梧新区顿珠金融城金玺苑6号地2栋11层1101号
7.3项目负责人:扎西
7.4联系电话:19308962101


新闻中心
信息公开
办事服务
党群工作
互动交流








