智能问答
首页>政务公开>通知公告

拉萨市“十三五”综合交通运输发展规划环境影响评价公示

时间:2018-11-05来源:西藏自治区交通运输厅


根据《中华人民共和国环境影响评价法》、《规划环境影响评价条例》、《环境影响评价公众参与暂行办法》等相关规定,《拉萨市“十三五”综合交通运输发展规划》环境影响评价应征求公众意见,兹将有关事宜公示如下:

一、规划概要

规划名称:拉萨市“十三五”综合交通运输发展规划。

规划范围及面积:规划范围即拉萨市域“二区六县”范围,包括达孜县、墨竹工卡县、曲水县、尼木县、林周县、当雄县、堆龙德庆区以及城关区。总面积31662km2

规划期限:2016~2020年。

发展目标:到 2020 年,以拉萨为中心的“3 小时综合交通圈”和“2 小时经济圈”基本形成;综合交通运输体系建设取得重大进展,公路、铁路、航空等对外通道进一步完善,高等级公路和铁路通道取得突破性改善,运输有效供给能力明显增强;城市公共交通系统优化完善;各种交通运输方式互为补充、协调配合;交通枢纽布局合理,运输服务能力大幅提升;运输市场规范有序,运输结构基本合理;行业科技进步,运输信息化等治理能力建设取得显著成果;运输法规体系基本健全,执法能力明显增强,行业监督坚强有力。现代化、一体化、合理化的综合交通运输体系不断完善,经济社会发展的交通“瓶颈”制约得到明显缓解。

二、环境影响评价的工作程序和主要工作内容

环评工作程序:环境影响评价工作程序大体分为三个阶段,第一阶段为准备阶段、调研和工作方案阶段;第二阶段为分析论证和预测评价阶段;第三阶段为报告书编制阶段。项目信息公开贯穿于整个评价过程,包括项目启动后第一次信息公开、报告书初稿完成后第二次信息公开,以及报告书编制完成后的全本信息公开等,广泛征求社会公众的意见和建议。

环评主要工作内容:区域环境调查,环境影响因素识别与评价指标体系建立、环境质量现状及规划制约因素分析、污染源预测、环境影响预测与评价、资源环境承载力及规划的合理性分析、环境影响减缓措施、环境管理、监测和跟踪评价、困难和不确定性、环境管理和监测,环评结论及建议等等。

三、公众提出意见的主要方式

在本信息公示后10个工作日内,公众可通过电话、信函、电子邮件等方式,对下阶段规划环评公众参与的方式和关心的问题发表意见和看法。请公众在发表意见的同时提供详尽的联系方式,以便联系和反馈。

四、征求公众意见的范围与主要事项

(1)公众对规划的态度?

(2)公众对规划情况的了解?

(3)公众认为本规划的实施是否有利于区域经济发展和交通改善?

(4)公众认为规划实施期间哪些污染物影响最大?

(5)公众认为该规划的哪种效益最为显著?

(6)规划实施期间对公众的工作是否造成影响?

(7)规划实施期间对公众的生活是否造成影响?

五、联系方式

1)规划组织单位

单位名称:拉萨市交通运输局

地址:西藏拉萨市金珠中路13号;

联系人:陈女士;

电话:0891—6811132;

2)环境影响评价机构

单位名称:浙江瀚邦环保科技有限公司

地址:拉萨市经开区博达路16号;

联系人:徐先生;

电话:18601693064;

电子邮箱:303536189@qq.com

3)环保行政主管部门

单位名称:拉萨市环保局;

联系电话:0891-6813983。

拉萨市交通运输局

2018年11月05日

下一篇:公告

版权所有 西藏自治区交通运输厅 藏ICP备05000664号 网站标识码:5400000013

维护单位:西藏自治区交通厅通信信息中心 联系电话:0891-6838389 网站地图